Компания Apple обжаловала решение Еврокомиссии, обзывающее ее доплатить властям Ирландии налоги на общую сумму в 13 млрд евро, передает Bloomberg.

Как сообщили представители Apple, в понедельник, 19 декабря, компания подала жалобу на принятое в конце августа решение Еврокомиссии в Европейский суд в Люксембурге.

"Власти Евросоюза приняли одностороннее решение и задним числом изменили правила, проигнорировав существующее на протяжении десятилетий ирландское налоговое законодательство, американское налоговое законодательство, а также международный консенсус в области налоговой политики", - говорится в заявлении Apple, опубликованном после подачи жалобы в суд.

Власти Ирландии также выступают против решения Еврокомиссии. Так, Министерство финансов страны 19 декабря опубликовало апелляционное заявление, в котором говорится, что действия Apple на нарушали ирландское налоговое законодательство, в то время как Еврокомиссия в ходе расследования нарушила установленные процедуры и превысила свои полномочия.

Напомним, что согласно выводам Еврокомиссии, сделанным по итогам расследования, начатого в 2014 году, Ирландия предоставила компании неоправданные налоговые льготы, нарушив правила ЕС о предоставлении государственной помощи. В результате Apple платила гораздо меньше налогов, чем другие компании.

Так, благодаря соглашению с властями страны в 2003 году Apple платила налог на прибыль в размере 1%, а в 2014 году ставка налога и вовсе уменьшилась до 0,005%. Кроме того, используемая Apple схема позволяла компании избегать налогообложения почти на всю прибыль, получаемую на европейском рынке, поскольку все продажи фиксировались в Ирландии.

Низкие ставки налога на корпоративную прибыль являются краеугольным камнем экономической политики Ирландии. Базовая ставка налога в стране составляет 12,5% и является минимальной среди государств Западной Европы. Благодаря этому в Ирландии размещены подразделения более чем 700 крупных американских компаний, создавших в стране 140 тыс. рабочих мест.