В Японии проведен опрос, который показал, что 91% жителей этой страны не намерены покупать коммуникатор iPhone компании Apple. Об этом сообщает Tech On со ссылкой на данные компании iShare.

Исследование было проведено в связи с тем, что сотовый оператор SoftBank объявил о заключении соглашения с Apple о продаже iPhone на территории Японии.

Среди тех 9%, кто все же намерен купить iPhone более половины как раз и являются клиентами SoftBank. Кроме того, большинство из них - мужчины.

Респондентам были заданы и другие вопросы. Так, например, более 77% опрошенных японцев выбирают телефоны со сменной батареей (в iPhone батарейку сменить нельзя).

Для Apple чрезвычайно важно иметь успешные продажи своего коммуникатора в Японии, так как жители этой страны очень платежеспособны. Японцы также придирчиво относятся к техническим характеристикам устройств и используют практически все их возможности. Apple может много заработать на отчислениях от интернет-трафика, который будет генерироваться японскими пользователями iPhone.

Продажи iPhone в Японии начнутся во второй половине 2008 года.