Американская компания Google обратилась в суд по надзору за внешней разведкой США с просьбой разрешить ей обнародовать данные о запросах спецслужб в отношении пользователей. Таким образом компания пытается реабилитироваться перед последними после скандала, вызванного сообщением о том, что она предоставляла их личные данные сотрудникам разведки, передает The Daily Mail.

Интернет-гигант утверждает, что работа Google была дискредитирована, и хочет доказать, что выдавал частную информацию далеко не в каждом случае. Компания считает, что это поможет ей вернуть пошатнувшееся доверие клиентов.

"Мы обратились в суд, чтобы получить разрешение публиковать все данные, в том числе касающиеся национальной безопасности, а также отдельно запросы по линии этого суда", - говорится в сообщении корпорации. Аргументируя свои требования, в Google ссылаются на первую поправку к конституции США, гарантирующую свободу слова.

Ранее Google обратилась с аналогичной просьбой в министерство юстиции США и ФБР, однако о каких-либо реакциях с их стороны не сообщалось.

Скандал, коснувшийся Google, вспыхнул на прошлой неделе. Газета The Washington Post сообщила о правительственной программе PRISM, в рамках которой Агентство национальной безопасности и ФБР имеют прямой доступ к серверам целого ряда интернет-компаний и собирают данные о пользователях.