В последние годы приставочным играм сильно мешали ограничения вычислительных мощностей Xbox 360 и PlayStation 3. Но с недавними анонсами куда более мощных Xbox One и PlayStation 4 индустрия оживилась. На крупнейшей отраслевой выставке E3 были продемонстрированы множество интересных проектов. Журнал Forbes опубликовал список шести них, запланированных на ближайший год и претендующих на статус главных хитов.

Один из наиболее горячо ожидаемых геймерами - проект Watch Dogs. Действие в нем разворачивается в альтернативной версии Чикаго, где все объекты подключены к единой компьютерной сети, доступ к которой позволяет главному герою-хакеру управлять ими, а также получать информацию об окружающих людях и вмешиваться в различные ситуации. Идея уже собрала немало похвал, однако полной уверенности в ее успехе нет, поскольку ничего подобного ранее не существовало.


Второй проект - Batman: Arkham Origins. Это приквел вышедшей в 2009-м Batman: Arkham Asylum, которая попала в Книгу рекордов Гиннесса как "наиболее высоко оцененная критикой супергеройская игра в истории". В новой версии соберутся разные герои из мира Бэтмена, а арсенал главного персонажа пополнится новым устройством.


Assassin's Creed IV: Black Flag - новый выпуск популярнейшей франшизы, сочетающий ее фирменные черты (исторический антураж, перемещения по пересеченной местности, капюшон героя) с пиратской романтикой. Добавление к уже зарекомендовавшей себя модели значительных изменений антуража делают ситуацию практически беспроигрышной.


Destiny - разработка компании Bungie, действие в которой происходит в далеком будущем. Предыдущий проект Bungie - Halo - стал суперуспешным. В отличие от него Destiny будет представлен не только на Xbox, но еще и на PlayStation.


Пятая серия франшизы Forza Motorsport выйдет в один день с приставкой Xbox One и будет доступна только для нее, что должно помочь продажам не только приставки, но и самой игры. Среди других плюсов - графика, которая уже вызвали немало восторгов в интернете.


Quantum Break - экспериментальный проект, объединяющий игру с телесериалом: разработчик игры - компания Remedy - отснял большое количество видеоматериала с живыми актерами, который будет демонстрироваться в Quantum Break между игровыми уровнями, причем на развитие сюжета будет влиять своими действиями геймер.