Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН) разработал новые правила-рекомендации, регулирующие торговлю лекарствами через интернет. Об этом сообщает издание Oborot.ruсо ссылкой на Центр новостей ООН.

Комитет обеспокоен расширением торговли наркотиками через всемирную паутину, отмечается в материалах пресс-службы комитета. Сегодня виртуальные аптеки свободно продают лекарства наркотического свойства, многие из которых запрещены.

Так, в 2008 году в США было выявлено 365 сайтов, на которых можно купить запрещенные международным сообществом наркотические вещества. При этом лишь два таких сайта получили от властей лицензию на создание аптеки в интернете. С целью решения этой проблемы и были разработаны новые правила.

"Интернет-аптека доступна для всех и для любого человека, оказавшегося в Сети", ? заявил президент МККН Хамид Годзе. Он подчеркнул, что многие государства уже приняли ряд мер в этой области на национальном уровне, добавив, что действия на международной арене призваны их укрепить.