Абонент, желающий оставить номер телефона при смене оператора сотовой связи, должен будет заплатить за услугу 100 рублей. Это сумма должна покрыть все расходы сотовых компаний. Предположительно, воспользоваться новой услугой россияне смогут с 1 декабря текущего года. Такое предложение, как сообщает РБК daily, подготовили в Министерстве связи

Переход от одного оператора к другому может занять не менее трех, но и не более десяти дней. Абонент должен будет написать заявление и рассчитаться по существующим долгам с компанией, в которой он обслуживался раньше. Вначале сохранять номер можно будет только в том регионе, в котором зарегистрирован абонент.

Другие нормативные акты по новой услуге сотовой связи ведомство еще не обнародовало. В ведомстве заверили, что все акты практически готовы и проходят этап согласования.

Услуга, во всем мире известная как MNP (mobile number portability), позволит гражданину сохранять номер своего мобильного телефона при переходе от одного сотового оператора к другому. Закон об MNP в России, принятый в конце прошлого года, как и постановление о порядке финансирования БДПН, вступит в силу 1 декабря 2013 года.

При этом Минкомсвязи пообещало до 1 марта этого года подготовить все нормативные акты, чтобы операторы смогли вовремя подготовить свои сети.

Согласно проекту Минкомсвязи, основным источником финансирования базы данных перенесенных номеров (БДПН) станет плата, взимаемая с сотовых операторов, а при необходимости используются средства резерва универсального обслуживания. За внесение каждого изменения в базу компании и будут перечислять оператору БДПН по 100 руб.

Напомним, вопрос о ликвидации "мобильного рабства" периодически поднимается в России с 2005 года. По данным Союза участников рынка инфокоммуникационных услуг, MNP реализована в полусотне стран мира, в том числе почти во всех странах ЕС. Большинство стран с высоким уровнем дохода населения давно внедрило эту услугу.

Против нового закона выступали сотовые операторы, которые заявляли, что на услугу не будет большого спроса. Операторы также утверждали, что затраты на введение новой услуги могут составить около 12 млрд рублей и что эти дополнительные затраты могут привести к повышению цен на услуги связи для абонентов.

В Минкомсвязи какое-то время заявляли, что выступают за принцип переносимости номеров, но не собираются форсировать его внедрение из-за технической неготовности сетей. В итоге в 2011 году введение в России данной системы было признано экономически нецелесообразным. Однако в апреле прошлого года нынешний премьер Дмитрий Медведев, на тот момент занимавший пост главы государства, поручил Минкомсвязи разработать предложения по введению в РФ услуги переносимости номеров в сетях сотовой связи.

По данным исследования аналитического агентства J'son & Partners, проведенного в декабре 2012 года, 50% российских абонентов готовы использовать MNP, 25% не нуждаются в услуге, а еще 25% не знают о ее существовании.