Компания Samsung анонсировала самую легкую и тонкую в мире фотокамеру NX mini со сменными объективами и 20,5-мегапиксельной матрицей, говорится в сообщении компании.

Фотокамера получила корпус толщиной 22,5 мм, весящий 158 граммов, в котором размещается 20,5-мегапиксельный КМОП-сенсор с обратной подсветкой диагональю в один дюйм и поворотный дисплей с диагональю три дюйма. Samsung NX mini способна делать до шести кадров в секунду и имеет минимальную выдержку в 1/16 000 секунды. Также камера поддерживает беспроводную передачу данных по Wi-Fi и NFC, которые дают возможность напрямую передавать фотографии на совместимые устройства или закачивать в интернет-сервисы Dropbox и Flickr, передает Digit.ru.

Специально для фотокамеры NX mini компания Samsung представила серию объективов NX-M, в которую входят модели с фокусным расстоянием 9 мм, 17 мм и зум 9-27 мм. Владельцы камеры также смогут пользоваться объективами серии NX с помощью специального адаптера. Мировые продажи Samsung NX mini должны начаться в апреле, стоимость модели в США составит 449 долларов за комплект с объективом 9 мм и 549 долларов - с объективом 9-27 мм.

Интересно, что дисплей фотоаппарата можно развернуть таким образом, чтобы сделать "селфи" - то есть снимок самого себя с руки, добавляет "Компьютерра".

Компания Samsung планирует выпустить гибрид смартфона и фотокамеры Samsung Galaxy S5 Zoom, который может получить 20-мегапиксельлную камеру и дисплей с диагональю 4,8 дюйма и разрешением 1280×720 точек. Максимальное разрешение снимков составит 5184×3888 пикселей.