Компания Hewlett-Packard (HP) совместно с Foxсonn начала строить завод в России. Производство персональных компьютеров будет располагаться в Колпине, под Петербургом. Предприятие намерено выпускать до 40 тысяч компьютеров в месяц, пишет газета "РБК daily".

Успех нового проекта будет зависеть от того, сумеют ли Foxconn и HP привести за собой в Россию производителей комплектующих. Сейчас таможенные пошлины на ввоз компонентов очень высоки и, как говорят главы компаний-партнеров, практически сопоставимы со стоимостью готового компьютера.

Представители Foxconn и HP заявили о своей заинтересованности в приходе в кластер производителей комплектующих. "Мы ведем переговоры с рядом производителей компьютерных комплектующих, поскольку очень заинтересованы в присутствии их заводов поблизости", - сказал вице-президент корпорации Hon Hai Precision Industry Джим Чанг.

В компаниях Foxconn и HP считают серьезной проблему высоких таможенных пошлин на ввоз в Россию комплектующих, поэтому рассчитывают на интерес к отечественному рынку со стороны их изготовителей. По словам Анны Головановой, менеджера по корпоративным отношениям "Фоксконн Рус", пока рано говорить о конечной стоимости петербургских компьютеров, так как цена установится только после запуска завода.

"Ставка таможенных пошлин на ввоз комплектующих близка к ставке импортируемой готовой техники", - говорит Анна Голованова. Но, добавляет она, экономическая выгода не всегда имеет отношение к цене производимого товара: "Главный критерий рентабельности производства - логистика, то есть время доставки товара к рынку. Выстраивать логистическую цепочку из России гораздо выгоднее и удобнее, чем, например, из Китая, где у Foxconn уже есть завод".