Компания Microsoft в честь 25-летия игры "Косынка" проводит два соревнования по пасьянсу: для сотрудников компании и среди широкого круга пользователей.

Как говорится в сообщении, опубликованном в блоге компании, первый турнир - между сотрудниками Microsoft - начался 18 мая, второй - для обычных пользователей - стартует в начале июня.

Пользователи получат возможность поучаствовать в соревнованиях не только по "Косынке", но и по другим видам пасьянсов, знакомым по операционной системе Windows, в том числе по "Пауку", "Клондайку", "Пирамиде" и TriPeaks.

Пасьянс "Косынка" (Solitaire) был выпущен в 1990 году и являлся стандартной программой операционной системы Microsoft Windows с версии 3.0.

Игра была разработана в 1989 году сотрудником корпорации Microsoft Уэсом Черри. Первый дизайн карточной колоды был предложен графическим дизайнером Apple Сьюзен Кэр.

Разработчики позиционировали игру как "средство для успокоения напуганных новой системой пользователей-новичков". В состав операционной системы Windows 8 игра не вошла, хотя ее можно загрузить из магазина приложений. В Windows 10, которая должна выйти летом, "Косынка", а также еще одна легенда - "Сапер" - вернутся.