В США официально открылся крупнейший суперкомпьютерный центр Национального центра атмосферных исследований (NCAR) - NCAR-Wyoming Supercomputing Center - (NWSC), предназначенный для развития наук о Земле. Ученые будут использовать ресурсы нового центра, чтобы изучать сложные процессы в атмосфере Земли: от атмосферных возмущений до активности в подземных разломах, которые помогут предсказывать торнадо, ураганы, землетрясения, засухи и другие стихийные бедствия.

За последние годы требования к мощности компьютерного оборудования для таких исследований значительно возросли. Ожидается, что он сможет эффективно работать на протяжении как минимум несколько ближайших десятилетий, сообщает CNews.ru.

Ученые из Национального центра атмосферных исследований (NCAR) и нескольких университетов начинают серию научных проектов на флагманском компьютере центра, позволяющем осуществлять полтора квадриллиона (1 500 000 000 000 000) операций с плавающей запятой в секунду.

Суперкомпьютерный центр открывает перед исследователями небывалые возможности. Они смогут обмениваться сложными моделями и использовать невероятные вычислительные мощности. Доступ к флагманскому вычислительному устройству обещает ученым новые высоты в областях машиностроения, атмосферных, гидрологических и вычислительных науках.

Компьютеры расположены на площади примерно 14 тыс кв. метров. Большинство исследователей будут взаимодействовать с центром удаленно, используя персональный компьютер и интернет.

Основные компоненты системы состоят из массивного хранилища данных, высокопроизводительных вычислительных кластеров и системы визуализации данных.