19 сентября исполнилось 30 лет "смайлику" - инструменту, с помощью которого интернет-пользователи могли бы передавать свои эмоции. В этот день в 1982 году профессор Университета Карнеги-Меллона в городе Питтсбург (штат Пенсильвания) Скотт Фалман впервые отправил символизирующее эмоцию электронное сообщение-пиктограмму, сообщает ИТАР-ТАСС.

Она состояла из идущих подряд символов - двоеточие, дефис и закрывающаяся скобка. Письмо, прошедшее по университетской сети, предназначалось коллегам-преподавателям.

Сопровождающее "смайлик" сообщение Фалмана было кратким и информативным: "Предлагаю, чтобы следующая пиктограмма символизировала радость: :-) Смотри конец предложения".

Профессор предложил также пиктограмму из символов :-(, которая первое время использовалась исключительно для обозначения особо важных частей в текстах сообщений. Компьютерные пользователи ныне употребляют ее, чтобы сообщить о своем плохом настроении.

Сам Фалман, кстати, впоследствии не мог вспомнить точную дату рождения своего изобретения - она была установлена в 2002 году, когда историческая переписка придумавшего была обнаружена в архивах Университета Карнеги-Меллона.

"Смайлики", понятные говорящим на разных языках, практически сразу же перекочевали из интернета в программы отправки SMS. Сегодня прогресс в электронных технологиях позволяет визуально обмениваться эмоциями с собеседником в режиме реального времени, но "смайлики" остаются чрезвычайно популярными у компьютерных пользователей и владельцев смартфонов и, надо думать, сохранят свою популярность и в будущем.

Успех этого нововведения поразил и самого создателя, который за 35 лет научной деятельности провел множество исследований в области искусственного интеллекта и опосредованного общения, но в итоге прославился именно как создатель символической улыбки.

"Это было потрясающе - следить за тем, как из крошечного сообщения на мониторе, которое я придумал за десять минут, возникает явление, распространившееся по всему миру", - признался он однажды.

Компьютерная школа в Питтсбурге уже в течение пяти лет вручает в день рождения "смайлика" награду Smiley Award за выдающиеся нововведения, позволяющие усовершенствовать общение с помощью компьютерной техники.