Ежегодно в мире выбрасывается около 2 млн тонн электронного мусора, и лишь шестая часть этого объема перерабатывается. Горы бытовых отходов стоимостью более 50 млрд долларов продолжают расти, и к 2018 году их объем может превысить отметку 48 млн тонн, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на доклад Университета ООН.

По итогам 2014 года такого мусора по всей Земле уже скопилось около 41,8 млн тонн. Как отмечается в докладе, проблема состоит в том, что со свалок на утилизацию и переработку отправляются менее 16% бытовых устройств. А между тем стоимость материалов, использованных для производства этих приборов, а ныне лежащих в грудах металлолома, составляет более 50 млрд долларов. Среди них золото, серебро, железо и медь. Но это не все, что теперь можно найти на подобных свалках. Помимо металлов эти бытовые приборы содержат и опасные токсины: например, почти 4,5 тыс. тонн химикатов, разрушающих озоновый слой, или 2,2 млн тонн свинцового стекла.

Больше всех Землю загрязняют США и Китай, пополнившие "запасы" электронного мусора на соответственно 7,1 млн и 6 млн тонн в 2014 году. За ними в этом списке следуют Япония, Германия и Индия. Однако по объему выброшенного мусора на душу населения первые строчки в рейтинге занимают совсем другие страны - лидирует Норвегия (28 кг электронных отходов на человека), а вслед за ней в списке числятся Швейцария, Исландия и Дания.

Рост объема электронных отходов связан, как отмечают исследователи, с бурным ростом производства девайсов и частым обновлением линеек продуктов, в том числе мобильных телефонов и смартфонов. Люди все чаще обновляют электронные устройства и выбрасывают гаджеты, которые еще могут работать.

Но большую часть электронных отходов составляют все же не мобильные устройства. Около 60% приходится на бытовую технику: 18,8 млн тонн мусора - это холодильники, плиты, стиральные машины и т. п., а еще 12,8 млн тонн - малогабаритная бытовая техника, такая как тостеры и микроволновки.