Председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предложил Роскомнадзору обратиться в суд за разъяснением, как выполнить решение о блокировке мессенджера Telegram в России.

"Я предложил РКН обратиться в суд за разъяснением решения: как его выполнять, не нарушая права других лиц. Если суд окажется в затруднении, то суд может обратиться в Конституционный суд о проверке конституционности федерального закона, на основании которого суд принял свое решение", – сказал Федотов РБК на Ялтинском экономическом форуме.

По мнению Федотова, "никакой разумный судья" не станет выносить неисполнимое решение, а суд может разъяснить вынесенное ранее решение или приостановить его исполнение. Как полагает глава СПЧ, после обращения в Конституционный суд за разъяснением "Госдума немножко подумает и изменит эти законы".

Напомним, Роскомнадзор приступил к исполнению решения Таганского суда об ограничении доступа к Telegram в связи с непредоставлением ключей шифрования сообщения в понедельник, 16 апреля. К среде в попытках заблокировать Telegram ведомство внесло в реестр запрещенных свыше 16 млн IP-адресов облачных сервисов Amazon и Google, которые мессенджер использовал для обхода блокировки. По состоянию на 11 часов 20 апреля в реестре заблокированных значится свыше 18,8 млн IP-адресов – основную массу по-прежнему составляют адреса Amazon и Google, но среди них есть также адреса, принадлежащие Microsoft и нескольким менее крупным компаниям.

19 апреля советник президента по делам интернета Герман Клименко, заявил, что "имело бы смысл за Роскомнадзор извиниться, за эту сложную историю". В то же время он упрекнул пострадавшие российские компании за использование иностранных серверов в целях экономии.