Ученые из медицинской школы Гарвардского университета (Harvard Medical School) записали написанную ими книгу на биологический носитель - молекулы ДНК. Затем они смогли раскодировать сохраненную информацию и "прочитать" текст, сообщают Вести.Ru со ссылкой на журнал Science.

Преимущество биологической "карты памяти" в первую очередь заключается в огромной плотности хранимой информации. Кроме того, как шутят ученые, ДНК используется уже около 3,5 миллиардов лет, что является лучшим подтверждением её эффективности.

Плотность записанной информации и хранимый объем данных сопоставимы с другими новейшими разработками в физике, но для ДНК-чипов не потребуется специальных условий хранения, вроде низких температур. ДНК сохраняется и в комнатных условиях.

Для записи вся информация была разделена на 96-битные блоки данных, при этом адреса битового потока имели длину в 19 символов, начиная с 0000000000000000001. Общий объем книги - 54898 блоков данных, каждый из которых представляет собой отдельную нить ДНК.

После того как книга была записана на биологический носитель, специалисты провели обратное кодирование, чтобы проверить запись на наличие ошибок. Результат оказался более чем достойный: две ошибки на миллион бит в файле объемом 5,27 мегабита, что эквивалентно нескольким "опечаткам" в итоговом тексте.

Чтобы решить проблему сохранности данных, разработчики отказались от использования живых клеток, которые могут удалять фрагменты данных "по своему усмотрению". Вместо этого ученые использовали химически синтезированные молекулы, заключённые в крошечный стеклянный чип.