Бывший глава американской компании Microsoft Стив Балмер вышел из состава совета директоров, окончательно покинув корпорацию.
Он намерен полностью сосредоточиться на управлении приобретенным 12 августа клубом Национальной баскетбольной ассоциации "Лос-Анджелес Клипперс".

"Учитывая множество взятых на себя новых обязательств, считаю непрактичным продолжать состоять в совете директоров, лучший вариант в этой ситуации - уйти", - написал Балмер в письме к руководителю Microsoft Сатье Наделле. Он также пояснил, что займется преподавательской деятельностью и развитием команды "Лос-Анджелес Клипперс", именно поэтому его заявление вступает в силу немедленно, передает ИТАР-ТАСС.

При этом, Балмер заметил, что готов и в дальнейшем обсуждать пути развития компании и останется предан Microsoft, как и все проведенные в ней 34 года.

Инвесторы, отмечают американские СМИ, сочли уход Балмера позитивным шагом в развитии IT-гиганта, отметив, что теперь действительно можно говорить о том, что "эра Балмера и его влияние окончательно закончены".

Напомним, 12 августа Стив Балмер стал владельцем клуба НБА "Лос-Анджелес Клипперс". Сделка была закрыта после вступления в силу решения суда Калифорнии, который подтвердил право жены бывшего владельца - Дональда Стерлинга Рошель - на продажу "Клипперс". По данным СМИ, сумма, выплаченная за клуб, составила около 2 млрд долларов. Состояние Балмера оценивают в 19,3 млрд долларов.