Представители двух из трех сотовых операторов "большой тройки" подтвердили, что ряд абонентов испытывают проблемы со связью в Москве, сообщает РИА "Новости".

Между тем, некоторые эксперты телекоммуникационного рынка, опрошенные в понедельник агентством, предположили, что сбои могли произойти по причине того, что правоохранительные органы или военные попросили выключить некоторые базовые станции.

Нельзя исключать возможность того, что те же правоохранительные органы или военные производят постановку широкополосных помех сотовой связи, например, из-за каких-то испытаний или оперативных мероприятий.

Еще одна возможная причина может состоять в том, что в определенном районе столицы возникла существенная промышленная помеха, которая может негативно сказываться на работе сотовых сетей.

Издание CNews.ru предположило в этой связи, что при такой синхронности сбоев речь может идти только об аварии на транспортной сети. Операторы, как рассказал изданию источник в руководстве крупной телекоммуникационной компании, пользуются как собственными, так и арендованными сетями. Причина сбоя может быть любой - например, сбой питания или телекоммуникационного оборудования.

Владельца транспортной сети источник CNews назвать затруднился, добавив, что крупной собственной транспортной сетью владеет "ВымпелКом".

Сами операторы причины сбоев подробно не комментируют. "После проведения ночных плановых работ на оптической транспортной сети возникли проблемы с предоставлением сервиса в ряде районов, идут аварийно-восстановительные работы", - сказала корреспонденту РИА "Новости" пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. По ее словам, работы будут закончены в понедельник.

"По данным Федерального центра управления и мониторинга, на нескольких базовых станциях проводятся профилактические работы", - сообщила журналистам пресс-секретарь "МегаФона" Татьяна Иванова.

Представители обоих компаний рассказали, что сбои происходят на северо-западе Москвы. Там многие абоненты жалуются, что их sim-карты просто не регистрируются в сети.

МТС оперативного комментария ситуации в первой половине дня не предоставила, однако, по информации агентства, проблемы со связью есть и в этой сети. Позднее компания сообщила о плановых технических работах, завершение которых планируется до конца дня.

Последний раз заметный сбой в работе сетей GSM в Москве имел место 15 апреля 2010 года. Тогда абоненты "ВымпелКома" столкнулись с пропаданием связи, преимущественно в центре города примерно с 12 до 17 часов.