Проведенное в январе исследование с участием англоязычной молодежи из развитых странах Запада развеяло ряд мифов о взаимоотношениях молодых людей с новыми технологиями. Об этом пишет The Christian Science Monitor (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Ученые хотели выяснить особенности поведения так называемого "поколения Google" - людей, рожденных после 1993 года. "Большинство молодых людей пользуется гораздо более простыми технологиями, чем принято считать", ? гласят выводы работы.

Правда ли молодежь владеет "многозадачностью" ? делает по два, три или больше дел одновременно? "Убедительных доказательств этому нет". Предпочитает ли юное поколение визуальную информацию тексту? "Правомерно сказать да, хотя текст также имеет важное значение", ? утверждают специалисты. Действительно ли молодые люди не умеют ждать и желают, чтобы их информационные запросы удовлетворялись немедленно? "Нет, ? отвечают исследователи. ? Убедительных доказательств, что в этом отношении молодежь более нетерпелива, не выявлено".

И хотя молодежь в общении может ценить мнение своих сверстников больше, чем мнение взрослых, в вопросах учебы это не так. "Мы полагаем, это миф, ? говорят специалисты. ? Мнения преподавателей, родственников и сведения из учебников всегда ценятся выше интернета".

Как бы то ни было, пользование поисковыми системами наподобие Google и Yahoo делает и учащихся, и взрослых более поверхностными. Они просматривают лишь часть информации ? заглавия, содержание, аннотации ? но редко копают глубоко. Это хорошо для быстрого ознакомления, однако студенты должны уметь серьезно разобраться в вопросе, в его тонкостях и нюансах, если хотят научиться думать своей головой, считают авторы исследования.