"Умный" пистолет Armatix iP1, на который возлагают большие надежды американские сторонники ограничения в стране свободной торговли оружием, поступил в продажу в США, сообщает Fox43.

Это 10-зарядный пистолет 22-го калибра, из которого можно производить выстрелы только при наличии в радиусе не более 38 см от него специальных черных водонепроницаемых наручных часов. Дело в том что пистолет снабжен считывающим устройством, а часы - транспондером системы радиочастотной идентификации. И снять пистолет с предохранителя можно лишь в том случае, если часы находятся рядом, причем в них заранее введен известный одному владельцу код доступа. За эту эксклюзивность в прессе его прозвали "пистолетом Джеймса Бонда".

Цена на Armatix iP1 в комплекте с часами, которые пока можно купить исключительно в штате Калифорния, составляет почти 1,8 тысячи долларов. В то же время один из самых широко продаваемых в США пистолетов - Glock, используемый американскими правоохранительными органами, - стоит порядка 600 долларов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как рассчитывают американские активисты, борющиеся за сокращение масштабов насилия с применением огнестрельного оружия в стране, появление на местном рынке этого пистолета, созданного германскими производителями, станет важной вехой в их усилиях. Продажа в США этого изделия позволит, к примеру, по их мнению, существенно сократить количество самоубийств посредством огнестрельного оружия и фатальных инцидентов со случайной стрельбой.