Финские инженеры из центра технических исследований VTT напечатали на 3D-принтере дерево с листьями из органических фотоэлементов, пишет портал Geek Times.

Сообщается, что с помощью 3D-принтера были созданы все части необычного "растения", включая ствол и ветки (для их создания был использован биоматериал, разработанный VTT), а также тонкие и гибкие фотоэлементы.

Подобное дерево способно генерировать электричество как на улице, так и внутри помещений, и хранить энергию в аккумуляторах, встроенных в ствол. При этом источником энергии может служить не только солнечный свет, но также ветер и колебания температуры. По словам разработчиков, небольшого куста с такими листьями будет достаточно для зарядки мобильного телефона.

Стоит также отметить, что технология позволяет создавать не только деревья, но иные объекты, облик которых будет зависеть от фантазии дизайнеров. Кроме того, создатели уверяют, что их разработка может быть сравнительно легко внедрена в массовое производство. Таким образом, в мире будущего на смену электростанциям могут прийти искусственные парки и леса.