В Нидерландах растет число преступных лиц из России, пытающихся присвоить чужие деньги, находящиеся на счетах голландских банков, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Telegraaf.

Как пишет газета, международная ассоциация частных следственных фирм Ultrascan распространила информацию, согласно которой российские жулики, наводнившие с начала финансового кризиса Нидерланды, в частности, изучают в голландских магазинах и других местах платежные аппараты и банкоматы.

Они пытаются с помощью разработанных ими приборов или путем угроз и шантажа получить коды платежных и кредитных карт, а также скачать с помощью специальных программ личные данные владельцев банковских счетов.

"Русские также создали программы для внедрения в 2009 году в электронные сети во время проведения компаниями и частными лицами банковских операций через интернет. У них имеются программы для беспроводного приема и декодирования данных о произведенных через Интернет платежах," - говорится в докладе Ultrascan.

По данным ассоциации, преступники-умельцы из России также разработали способы расщепления волоконных кабелей для скачивания доверительной информации. Благодаря этому они могут манипулировать банковскими счетами и воровать с них деньги.

"Масштабы преступной активности этих россиян превышают все меры," - цитирует "Телехрааф" международное следственное бюро. Ultrascan отмечает, что нидерландским банкам следует принять меры против этой угрозы.

Ассоциация Ultrascan создана в 1996 году и объединяет 51 следственную фирму в 69 странах мира, в которых работают 3200 экспертов. С ноября 2006 года активно занимается изучением преступной активности в сфере банковских и кредитных карт и банковских операций через интернет.