Обзор нового приложения Сбербанк ОнЛ@йн для iPhone

Мобильный телефон становится отличным инструментом для экономии времени. Это не шутка и не фантастический прогноз с очередной выставки достижений мобильной индустрии. Современные технологии позволяют превратить средство связи и общественной коммуникации в настоящую точку доступа ко всем банковским счетам и картам. Для этого нужно просто скачать специальную программу - такую как Сбербанк ОнЛ@йн для iPhone.

{pic_1}Мобильное приложение Сбербанк ОнЛ@йн для iPhone предоставляется всем клиентам-держателям международных банковских карт Сбербанка России. Для доступа к приложению необходимо получить идентификатор пользователя и пароль в любом из 60 тыс. устройств самообслуживания банка, либо идентификатор пользователя в контактном центре банка, а пароль через Мобильный банк. Приложение доступно для загрузки клиентам банка с января 2012 года.

Новая версия – больше возможностей

В мае 2012 года Сбербанк России разместил в AppStore (магазин приложений компании Apple) новую версию бесплатного приложения Сбербанк ОнЛ@йн для владельцев смартфонов iPhone.

Клиенты банка, загрузив новую версию приложения, дополнительно смогут:

- найти ближайший банкомат;

- переводить деньги на карты клиентам Сбербанка по номеру карты или номеру телефона, зарегистрированного в системе Мобильный банк;

- переводить деньги частным лицам в другом банке РФ;

- открывать вклады;

- заблокировать карту в случае утери.

Приложение позволит оперативно контролировать баланс по своим вкладам и картам, переводить средства между ними, погашать кредиты и проводить on-line платежи в адрес крупных федеральных организаций, в том числе операторов сотовой связи.
Приложение предназначено для работы на устройствах iOS с оригинальной версией операционной системы. Ограничение вызвано заботой о безопасности клиентов. По мнению Банка, использование телефона с нелицензионным ПО (jailbreak) небезопасно для осуществления финансовых операций. На устройствах с jailbreak доступны только функция поиска ближайших банкоматов и демо-версия приложения.

С карты на карту

Для знакомства с функциональными возможностями нового приложения можно попробовать перевести деньги со своей карты на карту друга. Для этого нужно зайти в приложение, ввести логин и пароль и подтвердить вход с помощью одноразового пароля, полученного по SMS.

Чтобы перевести денежные средства на карту или вклад, необходимо выбрать пункт "Переводы" в разделе "Операции", далее – раздел "Перевод на карту клиента Сбербанка" и один из двух способов перевода: по номеру карты или по номеру телефона.

Для перевода по номеру телефона нужно указать карту, с которой будут списаны средства, и номер телефона получателя. Номер телефона также можно взять из записной книжки. Далее ввести сумму перевода и нажать "перевести". Если параметры перевода указаны верно, то на экране появится имя и отчество получателя и запрос на подтверждение операции. Перевод осуществляется мгновенно после подтверждения операции.

Просто и безопасно

Сбербанк активно использует все формы защиты информации клиентов от мошеннических действий. Информационной безопасности уделяется особое внимание. Но ни одна, даже самая современная система не способна защитить ее владельца, если он сам не выполняет правил безопасной работы с мобильными приложениями. Эти правила просты и понятны, и при их соблюдении проблем у вас точно не будет.

1. Используйте только официальные приложения банка. Обязательно убедитесь, что в авторах приложения указан Сбербанк России.

2. Завершайте работу с мобильным приложением через завершение сессии (кнопка "Выход").

3. Своевременно устанавливайте доступные обновления операционной системы и приложений на ваш телефон.

4. Не переходите по ссылкам и не устанавливайте приложения/обновления безопасности, пришедшие по SMS/электронной почте, в том числе якобы от имени банка.

5. Используйте антивирус для мобильного телефона, своевременно устанавливайте на него обновления вирусных баз.

6. Не используйте мобильный телефон для доступа к полнофункциональной версии интернет-банка, для этого существуют специализированные приложения, разработанные банком.

7. Не взламывайте свой телефон (например, через Jailbreaking), так как это отключает защитные механизмы, заложенные производителем мобильной платформы. В результате ваш телефон становится уязвимым к заражению вирусным программным обеспечением.

8. Установите парольную защиту на телефоне/смартфоне, данная возможность доступна для любых современных моделей телефонов.

9. При потере/смене номера телефона обязательно сообщите об этом в контактный центр банка.

Быстро, удобно и просто!

ОАО "Сбербанк России". Лицензия Банка России № 1481 от 30.08.2010.