Китайская компания Lenovo выпустит анонсированный ею ранее гибрид планшетного компьютера и нетбука Ideapad U1 в виде двух самостоятельных продуктов, сообщает Компьюлента со ссылкой на Geeky-Gadgets.

Дисплейная часть гибрида выйдет в качестве планшетного ПК LePad, будет иметь диагональ 10 дюймов и функционировать под управлением Google Android. По всей видимости, LePad получит чип на основе ядра ARM и флеш-накопитель. В продаже, по имеющимся данным, гаджет появится в декабре.

Позднее, в 2011 году Lenovo, по слухам, представит для LePad дополнительную док-станцию с QWERTY-клавиатурой, превращающую планшетник в полноценный нетбук.

При этом станция будет оснащена собственными процессором, оперативной памятью и накопителем с предустановленной ОС. О том, сколько могут стоить новые продукты, пока не сообщается.

Lenovo показала прототип мини-компьютера Ideapad U1 с 11,6-дюймовым съемным дисплеем на январской выставке CES 2010. Благодаря встроенным процессору и Linux-платформе этот экран мог функционировать в качестве планшета отдельно от базы с QWERTY-клавиатурой.

Одним из преимуществ гибридного ноутбука IdeaPad U1 стал оригинальный интерфейс для чтения информации в портретном и ландшафтном режимах при использовании планшета. Пользователи могут переключаться между двумя режимами, в которых экран поделен соответственно на шесть или четыре секции.

Шестисекционный дисплей IdeaPad U1 обеспечивает доступ к нескольким веб-сервисам одновременно, таким как электронная почта, календарь, RSS и социальные сети.

Четырехсекционный режим подходит для просмотра фотографий и видео, прослушивания музыки и чтения.

Как в режиме ноутбука, так и в режиме планшета, IdeaPad U1 обеспечивает более 5 часов автономной работы при просмотре веб-сайтов с помощью 3G-соединения и до 60 часов в режиме ожидания. Кроме того, он оснащен встроенной видеокамерой, микрофоном и двумя динамиками с функцией подавления эхо.