iMessenger
App Store

Комиссия по международной торговле США (ITC) приступила к расследованию жалобы компании Motorola Mobility против Apple. В жалобе Motorola Mobility, ныне принадлежавшая Google, просит запретить ввоз в США всех уже выпущенных iPhone, iPad и iPod, кроме iPhone 5, так как это устройство формально пока не продается, а также современных компьютеров Mac (Mac Pro, Mac mini, MackBook Pro и Mac Book Air), сообщает CyberSecurity.ru.

Все эти продукты используют сервис iMessenger, патент на ключевую особенность которого - push-уведомления - был получен Motorola еще в 2001 году. Ранее Apple предлагала возможность обмена сообщениями между мобильными устройствами и компьютерами за счет специального клиент-серверного протокола, который, как убеждены в Motorola, также нарушает ее патенты.

Жалоба Motorola Mobility на Apple составлена в типичной для подобного рода обращений манере: компания просит "постоянного запрета" на продажи компьютеров Mac и львиной доли iOS-устройств и утверждает, что Apple своими нарушениями нанесла "непоправимый" ущерб компании и спровоцировала потенциальные убытки.

Сейчас, помимо процесса разбирательства в Комиссии по международной торговле, те же претензии Motorola Mobility к Apple рассматриваются в суде в штате Иллинойс.

Напомним, противостояние между Apple и Motorola (в то время еще не разделенной на две компании, одной из которых стала Motorola Mobility) началось в октябре 2010 года. Motorola подала в суд США два иска против конкурента, на которые Apple вскоре ответила встречными претензиями. С тех пор компании обменялись исками, в которых указаны более 40 различных технологических патентов. Претензии Motorola Mobility к конкурентам остались в силе и после завершения слияния двух компаний.

В августе арбитраж ITC уже вынес предварительное определение по другой жалобе Motorola Mobility, согласно которому Apple нарушает права на патент, связанный с технологией шумоподавления. ITC, правда, сочла, что патент относится к патентам, описывающим отраслевые стандарты, а такие патенты должны лицензироваться на общих для всех игроков рынка льготных условиях FRAND (fair, reasonable and non-discriminatory).

Подобный исход тяжбы выглядит несколько неожиданным, поскольку в спорах с другими Android-производителями, в частности, Samsung и HTC, судебные инстанции чаще принимали сторону Apple. Лишь в ноябре прошлого года суд в Германии вынес предварительное решение, гласящее, что Apple нарушает два патента Motorola Mobility, и угрожающее продажам iPhone и iPad в этой стране.

Новые требования Motorola связаны с патентами, которые не относятся к группе стандартизированных патентов, и указывают на желание компании предпринять новые попытки доставить Apple неприятности в суде.

Напомним, сама компания Google предлагает объявить некоторые патенты, полученные Apple, общеотраслевыми. В Apple с такой постановкой вопроса, разумеется, не согласны и называют предложение Google попыткой атаки на свой обширный патентный портфель.

Заключенное Google год назад соглашение о приобретении Motorola Mobility за 12,5 млрд долларов (сделка была окончательно закрыта в конце мая 2012 года) заметно укрепило положение Google в судебных спорах, так как производителю принадлежат более 25 тыс. патентов и патентных заявок. Недавно Google также приобрел более 2 тыс. патентов, принадлежащих IBM.

Эти патенты позволят интернет-гиганту успешнее противостоять конкурентам по производству программного обеспечения и самих гаджетов в ходе многочисленных судебных споров с конкурентами, т.е. в первую очередь с Apple и Microsoft, заявляющими, что платформа Android создана на основе разработок других компаний, которые Google не создавал.