Министерство культуры Норвегии объявило об окончательном переходе страны на цифровое радиовещание (DAB и DAB+). Отключение национальных FM-сетей должно завершиться до конца 2017 года. Норвегия, таким образом, станет первой страной, отказавшейся от радиовещания в FM-диапазоне, сообщает TJ.

"Решение министерства позволит сконцентрировать ресурсы на том, что является наиболее важным, а именно на создании высококачественного и разнообразного радиоконтента для наших слушателей", - заявил руководитель норвежской вещательной корпорации NRK Тор Эриксен.

Постепенный переход на цифровое вещание в Норвегии начался в 1995 году. К весне 2015 года DAB-покрытие в стране в несколько раз превысило FM: 22 национальных радиостанции уже перешли на цифровое вещание, тогда как на FM остались только пять радиостанций.

Цифровое вещание не требует от пользователя специальных настроек, оно считается более защищенным от помех и внешних воздействий, а также обеспечивает более "чистое" звучание. Кроме того, стоимость вещания на FM обходится радиостанциям в восемь раз дороже, чем DAB.

Ряд других стран Европы и Юго-Восточной Азии также рассматривает общенациональный переход на цифровое радиовещание, однако ни одно государство, кроме Норвегии, пока не назвало конкретные окончательные сроки такой реформы. Постепенный отказ от FM-вещания в пользу цифрового производится и в России, отмечает TJ. В составе первого мультиплекса цифрового телерадиовещания в формате DRM вещают радиостанции "Радио России", "Вести FM" и "Маяк".