Корпорация Intel работает над созданием технологии, способной понимать человеческое поведение и подсказывать людям правильные решения. Об этом сообщила журналистам директор Отдела программ будущего Intel Мэри Смайли, передает ИТАР-ТАСС.

Она особенно отметила, что переносные компьютерные устройства "завтрашнего дня" будут "меньше по размеру и легче по весу", но при этом станут "существенно более мощными и способными к продолжительной работе с минимальными затратами энергии". Одним из ключевых рабочих элементов этих устройств станут сенсоры, которые позволят "искусственным помощникам" буквально "осязать и воспринимать" мир пользователей, а также находиться в "ситуационной готовности" к предоставлению подсказок и решений, отметила она.

"Компьютерные устройства будущего настолько лучше будут понимать нас, что буквально будут наставлять человека, подсказывая, что нам необходимо", - считает Смайли.

Основные изыскания в настоящий момент осуществляются в области создания так называемой "бытовой чувствительности и восприятия" компьютеров. Как сообщил ведущий эксперт Intel по этой теме Эндрю Чен, основная задача состоит в том, чтобы создать компьютер, который будет знать, что необходимо его пользователю.

Устройства будут способны опознавать предметы и делать выводы о происходящем, используя камеры, установленные на плече или закрепленные на голове пользователя. Такая технология получила рабочее название "эгоцентричное видеонаблюдение".