Twitter все больше напоминает Facebook: вслед за редизайном профилей и ставке на изображения сервис микроблогов начал вводить алгоритм, добавляющий в ленту пользователя контент от аккаунтов, на которые он не подписывался, пишет TJournal.

В последнее время пользователи стали замечать, что в ленты их новостей в Твиттера стали попадать твиты от аккаунтов, на которые они не подписывались, Как обратил внимание сайт Quartz, недавно Twitter обновили справочный раздел "Что такое лента Твиттера?", включив в него новые правила формирования того, что читают пользователи.

Помимо твитов от аккаунтов, на которые подписан пользователь (включая ретвиты и рекламу), теперь в ленте новостей будут появляться другие твиты, которые сервис микроблогов может посчитать "релевантными".

"Когда мы находим твит, аккаунт, достойный подписки, или другой популярный или релевантный контент, мы можем добавить его в вашу ленту. Это означает, что иногда вы будете видеть твиты от аккаунтов, на которые не подписаны. Мы выбираем каждый твит по целому набору характеристик, включая то, насколько он популярен и насколько сильно люди в вашем круге общения взаимодействуют с ним. Наша цель - сделать вашу ленту более релевантной и интересной", - говорится в справке Twitter.

Изменения в алгоритме отображения твитов в новостной ленте Twitter напоминают известную методику работы Facebook, который так же активно вмешивается в формирование ленты пользователя. Однако по умолчанию соцсеть, наоборот, убирает часть контента из ленты, при помощи загадочных алгоритмов отбирая лишь наиболее "важные" записи, отмечает TJournal.