Компания Google полностью автоматизировала процесс охлаждения своих дата-центров, что позволило снизить энергопотребление на 30%. Об этом сообщается в блоге принадлежащей Google компании DeepMind, которая и разработала новую систему контроля.

Как поясняет N+1, алгоритм, основанный на работе нейросетей, каждые пять минут оценивает систему охлаждения серверов. После этого нейросеть, обученная на данных, собранных в течение двух лет, предсказывает наиболее эффективные параметры для дальнейшего использования: как с точки зрения поддержания стабильной температуры, так и максимального энергосбережения. После дополнительной проверки на безопасность алгоритм сам настраивает систему охлаждения.

В DeepMind отмечают, что добиться снижение энергопотребления на 30% удалось за два месяца использования нового алгоритма, и пока что работу обновленной систему контролируют операторы. В перспективе разработка может найти применение и в других сферах высокого энергопотребления.

Напомним, в конце прошлого года сообщалось, что Google полностью перешла на энергию от солнечных и ветряных электростанций. Для этого Google заключила несколько крупных сделок с производителями энергии из возобновляемых источников, гарантировав оплату энергии, производимой их солнечными панелями и ветряными станциями.