Айману аз-Завахири

Террористическая исламская группировка "Аль-Каида" предложила частным лицам, информационным агентствам и другим СМИ присылать по интернету вопросы второму, после Усамы бен Ладена, человеку в ее структуре - Айману аз-Завахири. Об этом сообщает РИА "Новости".

Оповещение об этой акции было размещено в воскресенье на одном из сайтов исламских боевиков информационным подразделением группировки Сабах". Вопросы предложено отправлять на те форумы, где "Сабах" обычно размещает свои материалы.

Вопросы будут приниматься до 16 июня, после чего аз-Завахири ответит "на такое количество полученных вопросов, на какое сможет, и при первом возможном случае". В каком виде будут даны эти ответы, не уточняется.

"Мы видим, что их способы распространения информации очень изощрены. Поразительно, что организация с идеологией VII века пользуется информационными технологиями века XXI", - прокомментировал эту акцию боевиков эксперт по терроризму из Джорджтаунского университета в США профессор Брюс Хоффман.

Айман аз-Завахири считается одним из самых опасных в мире террористов. Он занимает второе, после Усамы бен Ладена, место в списке наиболее опасных преступников, разыскиваемых спецслужбами США. Вашингтон назначил вознаграждение в 25 миллионов долларов за информацию, которая поможет поймать аз-Завахири.