ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в ближайшем будущем может начать использовать андроидных роботов на тяжелых работах, передает РИА "Новости".

"Планируется рассмотреть возможность выпуска для РЖД специализированных моделей роботов, способных заменить людей при работе в тяжелых и вредных производственных условиях на железнодорожном транспорте", - сообщает пресс-служба компании.

В рамках проекта по внедрению в РЖД автоматизации производственных процессов компания уже приобрела восемь презентационных роботов российского производства - семь роботов ростом 35 сантиметров и одного робота ростом 140 сантиметров и весом 70 килограмм. Роботы умеют разговаривать, ходить и танцевать.

"Планируется, что первые роботы будут использоваться компанией на конференциях и выставочных мероприятиях в качестве профессиональных презентаторов. Презентационные роботы, благодаря способности разговаривать, смогут общаться с посетителями мероприятий, отвечая на элементарные вопросы о компании", - говорится в сообщении.

На покупку роботов было потрачено около 1 миллиона рублей. "Сейчас мы составляем список работ, на которых возможно заменить людей роботами", - сказал представитель компании, отметив, что роботы будут заняты, скорее всего, в путевом хозяйстве.