Дизайнер Скотт Уилсон, автор концептуальной идеи превращения iPod nano в наручные часы, менее чем за месяц сумел собрать почти миллион долларов на реализацию этой идеи, сообщает Ferra.ru со ссылкой на Engadget.

Сбор средств Уилсон и его компания Minimal Studios ведут с помощью сайта Kickstarter.com, где любой может опубликовать свой проект и попробовать собрать деньги на его реализацию.

Напомним, создатели Kickstarter провозглашают принцип, согласно которому "хорошо описанная идея может получить быстрое и широкое распространение, а большая группа людей - стать мощным источником финансов и поддержки". Вознаграждение Kickstarter составляет 5% от собранной суммы при условии успешного финансирования проекта. Если необходимая сумма не собрана, никаких сборов не взимается.

Большинство взносов в пользу предложенных Уилсоном двух проектов iPod-часов -TikTok и LunaTik - поступило от пользователей, желающих обзавестись указанными системами крепления по весьма умеренным ценам.

Так, набор TikTok при номинальной стоимости 35 долларов обойдется покупателям-инвесторам в 25 долларов, а металлический LunaTik при цене 70 для спонсоров проекта будет стоить 50 долларов.

Прием ивестиций уже прекращен, однако уже можно официально оформить предварительный заказ на понравившуюся систему крепления. Поставки TikTok и LunaTik должны начаться в январе.

Между тем, отмечает издание, компания Apple и сама, похоже, заинтересовалась идеей модификации своего гаджета. После официального дебюта обновленного плеера iPod nano сенсорным экраном в сентябре, сам Стив Джобс рассказал, что один из членов совета директоров компании уже носит этот гаджет на руке, более того, в сети фирменных магазинов Apple Store уже появились специальные ремешки с чехлами, позволяющие носить iPod nano нового поколения на запястье подобно стандартным часам.