Комиссия по международной торговле США (ITC) встала на сторону компании Apple в патентном споре с тайваньской HTC, сообщает британская вещательная корпорация BBC. ITC постановила, что HTC нарушила один из патентов, описывающий технологии извлечения телефонного номера или адреса из электронного письма и автоматического использования этих данных в другом приложении.

Apple утверждала, что тайваньские конкуренты незаконно использовали 20 запатентованных ею технологий, в ходе разбирательства количество претензитй сократилось до 10. Теперь в НТС называют решение суда своей победой, так как в нем речь идет всего лишь об одном патенте, однако, если ситуация не будет урегулирована, с 19 апреля 2012 года на территории США будет запрещена продажа целого ряда популярных смартфонов тайваньской компании.

Каких именно смартфонов HTC касается это решение, не уточняется. По словам главного юриста HTC Грейс Лей, спорные технологии касаются "незначительной функции пользовательского интерфейса", и компания намерена удалить их из своих смартфонов.

Это позволит избежать серьезных потерь для бизнеса в США. Аналитики также считают, что ничего страшного для компании не случилось, поскольку в течение следующих четырех месяцев, скорее всего, найдется новая технология.

Однако, поскольку решение ITC касается не собственного аппаратного обеспечения HTC, а функции программной платформы Android, оно может оказать влияние на другие юридические споры Apple с Android-производителями в США.

НТС является четвертым крупнейшим производителем смартфонов в мире. Телефоны этой компании используют операционную систему Android, разработанную Google.
Популярность телефонов, работающих под Android, растет и в США, и по всему миру.
На американском рынке к числу свамых популярных Android-смартфонов HTC относятся: Droid Incredible, Evo 4G, T-Mobile G2, Nexus One и еще несколько более старых устройств.

В настоящий момент Apple судится сразу с несколькими производителями смартфонов в Европе, Азии и Австралии, обвиняя конкурентов в незаконном использовании своих технологий. Основные сражения в рамках масштабного патентного противостояния ей приходится вести со своим главным конкурентом на мировом рынке смартфонов, южнокорейской Samsung Electronics. Оде компании уже подали друг против друга более 30 исков в двух десятках стран.

Google долгое время воздерживался от непосредственного участия в этих спорах, но недавно пообещал полную поддержку всем производителям устройств на базе своей мобильной платформы.