Один из ключевых патентов Apple в сфере мобильных технологий, описывающий метод приближения изображения при помощи "щипка" пальцами по сенсорному экрану (pinch-to-zoom) пересмотрен управлением по патентам и товарным знакам США (USPTO). Итогом данного решения может стать признание патента недействительным, передает РИА "Новости" со ссылкой на ArsTechnica.

Apple, разумеется, получит возможность защищать право на свой патент в суде, если USPTO начнет процедуру признания его недействительным.

Решение патентного бюро носит предварительный характер, но если "яблочная" компания не сумеет отстоять свои права, то у ее главного конкурента на рынке мобильных устройств - Samsung - появится отличный шанс опротестовать летнее постановление суда в Калифорнии о выплате крупного штрафа.

Информация о спорном статусе патента была обнародована в рамках разбирательства между Apple и Samsung, в ходе которого суд присяжных признал Samsung виновной в нарушении шести патентов американской компании. Однако законность уже трех патентов, благодаря которым Apple добилась победы в суде, уже поставлена под вопрос.

Помимо уже упомянутого патента на "щипок" USPTO в октябре признало недействительным патент, описывающий "пружинящее" поведение пользовательского интерфейса, при котором элементы возвращаются обратно после выхода за рабочую область экрана.

Еще один патент, который, по мнению судьи на процессе между Samsung и Apple Люси Ко, должен быть признан недействительным, описывает метод увеличения изображения при нажатии на сенсорный экран (tap-to-zoom).

Напомним, летом этого года корпорация Google обратилась в юридический комитет Сената Конгресса США с письмом, в котором утверждалось, что некоторые патенты, держателем которых являются "компании наподобие Apple", должны рассматриваться де факто как неотъемлемая составляющая технологических стандартов, хотя и не являются таковой. Речь идет главным образом о технологиях и решениях, применяющихся в iPhone и iPad, и именно такую логику сейчас применило USPTO, решив пересмотреть "яблочные" патенты.

Иными словами, Google, а до него еще и Microsoft, предлагает разрешить использовать "стандартообразующие" патенты и описанные в них технологии всем желающим по упрощенным правилам на условиях FRAND (от англ. fair, reasonable and non-discriminatory - "честно, разумно и без дискриминации"). В Apple, разумеется, не согласны с такой постановкой вопроса.

Ранее компания Microsoft пообещала не предпринимать попыток блокировать выпуск продуктов конкурентов, если в них нарушены патенты на технологии, являющиеся "существенными" для того или иного отраслевого стандарта.

К числу таких стандартов, по словам юристов софтверного гиганта, следует отнести технологии, без поддержки которой выпускаемые устройства не смогут полноценно работать, например форматы JPEG или MP3.

Однако, отметим, "примирительная" позиция все же не мешает Microsoft заниматься откровенным патентным троллингом и требовать отчислений за использование своих запатентованных технологий, когда речь заходит о технологиях, использованных в Android.