Тайваньская компания Foxconn, крупнейший контрактный производитель электроники для Apple и других крупных корпораций, сообщила о повышении зарплат на своих предприятиях в материковом Китае.

С 1 февраля 2012 года оклады и тарифные ставки сотрудников низшей квалификации Foxconn выросли на 16-25%. Это уже третье по счету повышение их зарплаты с 2010 года, сообщает DailyComm со ссылкой на PC World.

В распространенном Foxconn заявлении для СМИ говорится, что зарплата работников низшего звена на заводах в Шэньчжэне была увеличена до 1800 юаней (около 286 долларов) и в дальнейшем может возрасти до 2200 юаней (349 долларов) в случае успешной сдачи квалификационных экзаменов. В 2009 году ежемесячный заработок таких сотрудников Foxconn не превышал в среднем 900 юаней (143 долларов).

Компания также заявила, что зарплата работников низшей квалификации на всех ее предприятиях значительно превышает размер минимальной зарплаты, установленный властями КНР. В южной китайской провинции Гуаньчжоу, где находится крупнейший производственный комплекс Foxconn, с 1 января минимальная зарплата установлена в размере 1500 юаней.

В последнее время многие китайские и международные правозащитные организации выступают с критикой Foxconn, заявляя, что на фабриках компании постоянно нарушается китайское законодательство о труде, а сами работники вынуждены трудиться в тяжелых условиях.

Позднее объектом критики стала и Apple, которую также стали обвинять в потворстве подобному поведению со стороны китайских производителей и даже в давлении на партнеров с целью постоянного увеличения выпуска продукции.

В СМИ не раз появлялись материалы, свидетельствующие о тяжелых условиях труда на производстве: переработках, низкой оплате и других нарушениях. Электронную петицию в адрес Apple с требованием изменить ситуацию подписали более 150 тыс. человек.

В конце января глава Apple Тим Кук, сменивший на этом посту скончавшегося в октябре прошлого года основателя компании Стива Джобса, объявил о начале расследования нарушений условий труда в Китае.

В середине января Apple вступила в международную организацию Ассоциация справедливого труда, пообещав "установить новый стандарт для электронной промышленности в рамках борьбы за право человека на безопасный труд". До этого компания сама проводила проверки на предприятиях своих партнеров. Apple - единственная компания из числе крупных производителей высокотехнологичных изделий, которая вообще публикует результаты подобных проверок.

Последний отчет Apple, опубликованный в начале 2011 года, показывает, что условия труда на заводах, где выпускается техника под брендом компании, остаются крайне тяжелыми.

Согласно этому документу, по крайней мере 90 заводов заставляют работников трудиться более 60 часов в неделю, нарушая тем самым установленное самой компанией ограничение, которое, в свою очередь, значительно превышает ограничение, прописанное в китайском законодательстве (40 часов в неделю). Apple также обнаружила несколько случаев использования детского труда на заводах поставщиков.

Специалисты Ассоциации справедливого труда также уже успели обнаружить множество проблем на китайских заводах Foxconn.

Foxconn - торговая марка компании Hon Hai Precision Industry Co., основанной в 1973 году в городе Тайбэй, столице Тайваня; компания выпускает компьютерную, коммуникационную и бытовую электронику, а также материнские платы, системы охлаждения, графические видеоадаптеры, корпусы для ПК и прочее.

Foxconn является мировым лидером в OEM-производстве электроники, будучи непосредственным исполнителем по контрактам с другими компаниями, которые, в свою очередь, продают изделия под собственными торговыми марками. Основными заказчиками Foxconn являются Apple, Cisco, Dell, Intel, Nokia, Motorola, Sony и Nintendo. Всего в Foxconn работает на производстве более 1 млн человек.

Производственные площадки Foxconn, помимо Тайваня, размещаются в Китае, США, Великобритании, Японии, Венгрии, Чехии, Мексике, Бразилии, Индии и Вьетнаме.
Производитель известен своими закрытыми техногородками, на территории которых располагаются производственные корпуса и общежития для сотрудников, а также вся необходимая инфраструктура. Самый крупный их них находится в китайском городе Шэньчжень, где трудятся около 300 тыс. человек.