Бостонская компания Laforge Optical запустила на краудфандинговой платформе Indiegogo сбор средств на очки Icis - аналог Google Glass, предназначенный для "обычных людей". Для начала их массового производства требуется 80 тысяч долларов.

Гендиректор и основатель Laforge Optical Кори Мак говорит, что подвергать "умные" очки Google Glass критике неправильно, потому что устройство все еще находится на стадии тестирования, однако считает дизайн их главным недостатком. Напомним, ранее и в самой Google предпринимали попытки уйти от классического дизайна Glass "для гиков".

- У очков Google появился еще один конкурент - с двумя дисплеями, за 3000 долларов (ВИДЕО)

"Самым большим конкурентом для нас является Google Glass, но наш подход заметно отличается от того, что предлагают они. Мы сфокусированы на том, чтобы создать устройство, в котором будет не стыдно показаться на людях", - заявил Мак, которого цитирует TJournal.

Laforge Optical ставит перед собой задачу предоставить покупателям "умные" очки с функцией дополненной реальности, которые при этом будут мало чем внешне отличаться от обычных. По мнению Мака, планка стиля в этой области "опущена слишком низко". Предполагается, что Isic будет изготавливаться индивидуально для каждого покупателя и получит более дружелюбный, чем у конкурентов, пользовательский интерфейс.

В описании Icis на Indiegogo авторы очков отмечают, что на устройстве не появится индикатора съемки, потому что он создает дополнительное напряжение во время общения. По их мнению, в наше время человека почти постоянно снимают камеры мобильных телефонов или различные охранные системы, и дополнительный источник мало что изменит. При этом они надеются, что записи с очков помогут раскрыть преступления или случаи полицейского произвола.

Проблема защиты частной жизни также не смущает создателей Icis. Кори Мак считает, что если "на тебя уставился человек в очках, то уставься на него в ответ - и создашь для него аналогичную угрозу".

Что касается стоимости новинки, то здесь цена дифференцирована в зависимости от типа комплекта и версии устройства. Оставив залог в размере 220 долларов для участия в программе тестирования, пользователь сможет познакомиться с ранним прототипом гаджета. Если он хочет стать обладателем базового комплекта Icis Early Beta Kit (IEBK) сразу и без каких-либо обязательств, то необходимо будет выложить за устройство 820 долларов. В таком случае начать полноценное тестирование можно будет уже летом текущего года. В конце 2014 года появится следующая модификация - Icis Early Kit (IBK) по цене 420 долларов, добавляет 3DNews.