Аризонский стартап Krossblade, занимающийся разработкой летающего автомобиля с вертикальным взлетом под названием SkyCruiser, запустил на Kickstarter кампанию по сбору средств на производство игрушечной модели своей разработки, сообщает OneGadget.

Беспилотник-трансформер SkyProwler сочетает в себе достоинства самолета и дрона. Аппарат взлетает вертикально при помощи горизонтальных пропеллеров, однако он также оснащен съемными крыльями и двумя вертикальными пропеллерами. Таким образом, SkyProwler может летать как дрон, а в случае необходимости горизонтальные винты и шасси убираются внутрь фюзеляжа, и беспилотник превращается в самолет.

По словам разработчиков, в этом случае максимальная скорость полета SkyProwler составляет 130 км/ч, а его дальность достигает 70 км, в то время как в режиме дрона беспилотник способен пролететь лишь 22 км со скоростью 79 км/ч.

Также в носовой части трансформера может быть установлена камера. При этом повышенная устойчивость полета и специальное крепление существенно уменьшают тряску и повышают стабильность съемки. Управлять SkyProwler можно при помощи пульта или голосовых команд. Аппарат способен двигаться по заранее заданному маршруту или просто следовать за владельцем.

Всего за два дня после старта кампании создателям SkyProwler удалось собрать свыше 70 тысяч долларов из необходимых 100 тысяч. Первые поставки дрона-трансформера запланированы на июль.