17 февраля, в ходе заседании правительственного совета по кино, которое проходило во ВГИКе, премьер-министр России Дмитрий Медведев смог без проблем зайти со своего личного iPad на заблокированный торрент-трекер Rutracker. В Роскомнадзоре объяснили этот инцидент тем фактом, что провайдер "Юмос Центр", обеспечивающий доступ в Сеть в здании вуза, не выполнил блокировку ресурса, поскольку находится в состоянии ликвидации.

Позднее один из читателей TJ предположил, что глава правительства на самом деле посетил сайт с похожим адресом и дизайном, поскольку, по словам очевидцев, на главной странице трекера Медведев обнаружил ссылку на раздачу фильма "Выживший", которой не могло быть главной странице настоящего Rutracker.

Однако это предположение опровергла пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова. "Адрес был rutracker.org, "Выжившего" он набрал в поиске сам – поэтому споры о том, что на первой странице – бессмысленны", – написала Тимакова в комментарии в социальной сети Facebook.

Накануне также стало известно, что компания "Юмос Центр" после инцидента во ВГИКе направила в Федеральное агентство связи письмо о прекращении действия лицензии на предоставление услуг связи. В компании пояснили, что это решение рассматривалось и раньше, а также опровергли слова представителей Роскомнадзора о том, что "Юмос Центр" находится в процессе ликвидации.

Напомним, что решение Мосгорсуда о "вечной" блокировке Rutracker вступило в силу 22 января, а через несколько дней Роскомнадзор приступил к его исполнению. После этого представители Роскомнадзора неоднократно заявляли, что посещаемость трекера резко сократилась и лишь немногие пользователи прибегают к обходу блокировки. В свою очередь, владельцы проекта утверждали, что блокировка незначительно повлияла на уровень посещаемости ресурса.