Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции предложил сократить до полугода срок хранения операторами связи некоторых передаваемых абонентами данных, передает ТАСС. Соответствующие поправки будут предложены ко второму чтению законопроекта, внесенного в Госдуму депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым в составе "антитеррористического пакета" и принятого в первом чтении в середине мая.

Напомним, что согласно этому законопроекту операторы связи и интернет-провайдеры в течение трех лет должны будут хранить и предоставлять государственным органам информацию о совершенных абонентами звонках и отправленных сообщениях, а также содержание этих звонков и сведения об интернет-трафике пользователей. По экспертным оценкам, объем этих данных может составить свыше 157 млрд ГБ, а затраты отрасли на выполнение требований закона превысят 5 трлн рублей.

По мнению членов думского комитета, срок хранения передаваемых абонентами данных следует сократить с трех лет до полугода.

"Три года по фактам соединения информация должна храниться, содержание – шесть месяцев", – сообщил зампред комитета Эрнест Валеев, отвечая на вопрос о том, какова будет новая редакция данной нормы.

Отметим, что предложение сократить сроки хранения записей разговоров, сообщений и трафика абонентов ранее появилось в отзыве правительства на законопроект. Сроки предлагалось сократить, учитывая технические возможности операторов связи и "потребности правоприменительной практики в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений террористической и иной направленности". При этом конкретные сроки хранения данных не назывались.

17 мая организация "Роскомсвобода" инициировала общественную кампанию по противодействию тотальной слежке за гражданами России, которая, по мнению представителей "Роскомсвободы", будет введена в случае вступления этого законопроекта в силу.