На минувшей неделе китайская компания OnePlus официально представила третье поколение своего смартфона - "убийцы флагманов". Аппарат OnePlus 3 обладает весьма выдающимися техническими характеристиками, а его стоимость оказалась почти вдвое ниже, чем у многих флагманских смартфонов этого года.

Среди прочего аппарат OnePlus 3 получил 6 ГБ оперативной памяти, и эта особенность, в теории, должна давать смартфону преимущество перед конкурентами в некоторых аспектах работы. Однако небольшой парный тест OnePlus 3 с Samsung Galaxy S7 Edge, имеющим 4 ГБ оперативной памяти, проведенный автором YouTube-канала C4ETech, не подтвердил это предположение.

Как пишет 3DNews, соревнование между двумя флагманами проходило в два этапа: сначала программы и игры на обоих устройствах открывались в первый раз, после чего испытатель возвращался на домашний экран, а затем запускал те же приложения снова. Оба смартфона при этом были подключены к одной сети Wi-Fi, а перед началом теста список недавно использовавшихся программ на обоих устройствах был очищен.

Это сравнительное испытание должно было продемонстрировать, как много приложений может храниться в оперативной памяти смартфонов. Вопреки ожиданиям, OnePlus 3 не смог реализовать свое преимущество - на выполнение поставленных задач китайский смартфон потратил заметно больше времени.

По всей видимости, причиной поражения OnePlus 3 стала недостаточная оптимизация работы памяти. Вероятно, производитель исправит эту ситуацию в одной из будущих версий прошивки смартфона.

Напомним, что на прошлой неделе также появился слух о намерении компании LeEco выпустить смартфон Le Max 2 Pro, который получит целых 8 ГБ оперативной памяти.