Специалисты "Сбербанка" выявили новый способ хищения средств из банкоматов и разработали меры противодействия мошенникам, передает ТАСС. Об этом сообщил зампред правления "Сбербанка" Станислав Кузнецов в ходе III международной конференции "Актуальные вопросы наличного денежного обращения", проходящей в Суздале.

"Мы зафиксировали это впервые с применением технологии искусственного интеллекта. Мошенник вставляет карточку, запрашивает определенную сумму, банкомат начинает считать деньги. В тот момент, когда он подает деньги в приемник внутри, банкомат должен выдать карточку обратно. Мошенник придерживает карточку, она застревает в приемнике. А деньги уже находятся в устройстве выдачи, и можно (было раньше. - прим. NEWSru.com) в наших банкоматах эту сумму достать. В результате преступник имел деньги, карточка тоже была у него в руках", - сказал Кузнецов, пояснив, что в результате описанных манипуляций банкомат не фиксировал выдачу денег и их списание со счета.

Как отметил Кузнецов, этот вид хищений был впервые зафиксирован в марте. Обнаружить его удалось при помощи системы фрод-мониторинга "Сбербанка", которая позволила увидеть отклонения между объемом загрузки и инкассированной выручки банкоматов и сопоставить разницу и совершенные на устройстве операции.

Напомним, что в марте этого года стало известно о беспроводном способе хищения денег через банкоматы при помощи так называемого бесфайлового вируса, который "живет" в оперативной памяти банкомата. Такой вирус незаметен для защитного ПО и может жить в зараженном банкомате сколь угодно долго.

Сообщалось, что при введении заданного кода зараженный банкомат выдает всю наличность из первой кассеты диспенсера, где хранится 40 купюр самого крупного номинала (1 тыс. или 5 тыс. рублей).