Apple заявляет о рекордных продажах третьего поколения своего планшетного компьютера iPad. В заявлении компании говорится, что за четыре дня после старта продаж 16 марта по всему миру продано более 3 млн устройств, передает РБК.

Накануне крупнейший сотовый оператор США AT&T объявил, что, по его данным, абсолютный рекорд за все время продаж iPad был зафиксирован 16 марта - в день выпуска новой версии планшетника.

Справедливости ради отметим, что в результаты первых дней продаж включены и объемы предварительных заказов, полученных Apple и ее партнерами через свои интернет-магазины. Прием заказов начался за неделю до 16 марта.

"Новый iPad стал настоящим хитом с продажами в размере 3 млн экземпляров", - радостно заявляет директор по маркетингу Apple Фил Шиллер. Вместе с тем в компании отмечают, что показатели премьеры iPad3 не стали лучшими из лучших: так, например, за аналогичный период прошлого года удалось продать 4 млн единиц смартфона iPhone 4S.

В Apple не стали сравнивать объем продаж новой версии планшетника с предыдущей моделью, так как благодаря развитию организационной структуры список стран, где стартуют продажи, удалось расширить и, кроме того, в текущем году для клиентов был доступен интернет-сервис предварительных заказов.

Продажи нового iPad начались в минувшую пятницу в десяти странах, среди которых США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Австралия, Япония и Гонконг. Через неделю после дебюта - 23 марта - новинка поступит в продажу более чем в двух десятках стран "второй волны". Дата старта продаж новинки в России пока неизвестна, напоминает в этой связи РИА "Новости".

По мнению экспертов, время появления устройства будет зависеть от насыщения покупательского спроса в более приоритетных для Apple регионах.

Главной отличительной чертой третьего поколения iPad, анонсированного 7 марта, стал экран рекордно высокого разрешения, способный отображать 2048 на 1536 точек - в четыре раза больше, чем у первых двух поколений устройства. Кроме того, объем оперативной памяти был увеличен вдвое, до 1 Гбайта.

Еще одним нововведением iPad - опциональным модулем для работы в сотовых сетях LTE - смогут воспользоваться только жители США и Канады. При этом версии планшета с сотовым модулем сохраняют совместимость с сетями 3G.

Начиная с 2010 года, когда на полках магазинов появился самый первый iPad, по всему миру было продано свыше 50 млн устройств.

Apple – один из крупнейших в США производителей компьютеров, аудиоплееров и программного обеспечения. Штаб-квартира компании находится в городе Купертино (Калифорния), общая численность персонала - 35 тыс. человек.