Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Аппарат ингаляционной терапии оксидом азота "Тианокс" для лечения нарушений легочного кровообращения, который уже прошел клинические испытания, позволит на практике увеличить среднюю продолжительность жизни россиян на 2,5 года.

Как рассказал директор Российского федерального ядерного центра - Всероссийского НИИ ядерной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ госкорпорации "Росатом") Валентин Костюков, этот уникальный медицинский прибор прошел заключительные стадии клинических исследований. "На сегодня потребность рынка - 10 тыс. таких приборов, на 1 тыс. приборов мы уже имеем фактический заказ. Стоит каждый из них 2,5 млн рублей", - рассказал Костюков, отметив, что это социально значимый проект.

В медицинской практике при лечении нарушений легочного кровообращения используются ингаляции оксида азота (NO). NO получают химическим способом на стационарных станциях и в больницы доставляют в баллонах. Аппарат "Тианокс" осуществляет синтез ингаляционного NO в газовом разряде из воздуха непосредственно во время проведения терапии. Это позволяет отказаться от баллонов и значительно повысить доступность NO-терапии. "Это аппарат, который используется для стабилизации артериального давления. Аналогов нет нигде в мире. В мире используются баллоны, где NO доокисляется до NO2. А здесь прямо из воздуха берем", - сообщил Костюков.

Как передает ТАСС, аппарат планируется вывести на рынок в 2019 году. Финансовая емкость проекта - 2,3 млрд рублей. Разработка защищена пятью патентами в РФ. В следующем году планируется получить патенты на внешних рынках, где терапия монооксидом азота давно существует как признанная медицинская методика.

Работой по созданию аппарата руководил Виктор Селемир, директор Научно-производственного центра Российского федерального ядерного центра, Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики. А в основе изобретения лежит теория взрыва, которой занимается президент РАН академик Владимир Фортов.

Оксид азота обладает выраженными противовоспалительными свойствами и положительно влияет практически на все процессы в организме человека - на образование тромбов, системы перфузии и вентиляции. А это значит, что он может применяться при заболеваниях, которые так или иначе сопряжены с кровообращением в органах и тканях. Например, он незаменим при сердечно-сосудистых патологиях, таких как инфаркт миокарда. Аппарат "Тианокс" позволит сократить количество смертей на 100-150 тыс. в год.

На данный момент это промышленный образец, полностью готовый для серийного выпуска и так необходимый для медицины. Вскоре он станет общедоступным при терапии ряда заболеваний - инсультов, инфарктов, легочных заболеваний, плохо заживающих ран, диабетической стопы, патологии почек. Уникальность машины и в том, что она генерирует лечебную продукцию оксида азота непосредственно у постели больного.

Применение нового препарата планируется в рамках программы NO-терапии, которая будет междисциплинарной, охватывающей самые разные аспекты медицины - кардиологию, пульмонологию, абдоминальные заболевания, ожоги, раны, шоки и т.д.

ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ (входит в госкорпорацию "Росатом") - крупнейший научно-исследовательский центр России, решающий важнейшие научные задачи общегосударственного значения, главным образом оборонные. В состав РФЯЦ-ВНИИЭФ входят несколько институтов: теоретической и математической физики, экспериментальной газодинамики и физики взрыва, ядерной и радиационной физики, лазерно-физических исследований, научно-технический центр физики высоких плотностей энергии и направленных потоков излучений, а также конструкторские бюро и тематические центры, объединенные общим научным и административным руководством.