На каждого пользователя интернета приходится пятеро жителей Земли, не имеющих персональных компьютеров и, следовательно, лишенных доступа в Сеть. Об этом заявил участникам 16-го Всемирного конгресса по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) глава корпорации Microsoft Билл Гейтс.

Свое выступление один из самых успешных и богатых людей планеты посвятил, в том числе Глобальной инициативе ООН по преодолению информационного неравенства. "Компьютерные технологии стремительно развиваются и делают возможности человека познавать мир практически неограниченными. Но в целях достижения устойчивого развития человечества необходимо добиваться, чтобы каждый, включая малоимущих, имел открытый доступ к передовым знаниям и инновационным возможностям как на рабочих местах, так и в быту", - сказал Гейтс.

Рассказывая о самых последних достижениях Microsoft, ее главный программист наглядно представил трехтысячной аудитории конгресса новейшую технологию под названием Touch Wall и новый сервис Live Mesh, призванный упростить синхронизацию данных между различными считывающими устройствами, в том числе мобильными телефонами, с возможностью подключения их к интернету.

Уже в первый день работы Всемирного конгресса по ИКТ в Куала-Лумпуре между его участниками были заключены пять торгово- инвестиционных сделок на общую сумму в 1,65 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Конгресс проводится под эгидой Всемирного альянса информационных технологий и услуг с участием 73 региональных и национальных ассоциаций, которые представляют более 90% мирового рынка ИКТ. Среди 3 тысяч его делегатов - представители правительственных структур, науки и бизнес-элиты 90 стран, включая Россию, США, Китай и Японию.