Компания Google объявила об усовершенствовании операционной системы Chrome OS, которое позволит владельцам хромбуков скачивать и запускать на них Android-приложения из магазина Google Play.

Обширный список хромбуков, которые позволят запускать Android-приложения до конца текущего года, был опубликован на сайте техподдержки Google. Уже в середине июня новая функция станет доступна владельцам ноутбуков Acer Chromebook R11, Asus Chromebook Flip и Google Chromebook Pixel в версии 2015 года.

Небольшой видеобзор, демонстрирующий работу с Android-приложениями на ноутбуке под управлением Chrome OS, был опубликован на YouTube-канале издания The Verge. Из видео следует, что на хромбуке можно будет в полноэкранном режиме запустить программы из пакета Microsoft Office для Android или популярные игры. При этом управлять приложениями, как и на мобильных устройствах, можно будет при помощи сенсорного экрана ноутбука.

Напомним, что осенью прошлого года СМИ сообщили о планах Google объединить свою Chrome OS с мобильной платформой Android, однако представители компании сообщили, что Google не намерена отказываться от какой-либо из своих OC.