Подготовленный Минкомсвязи проект постановления правительства, касающийся деятельности операторов связи, не повлияет на работу VoIP-операторов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Проект постановления правительства РФ никак не меняет существующего регулирования в отношении операторов IP-телефонии", – заявил замдиректора департамента регулирования радиочастот и сетей связи Михаил Быковский. Также чиновник отметил, что документ предлагает ввести дополнительные маршруты пропуска голосового трафика, разрешив местным операторам фиксированной телефонной связи присоединяться напрямую к сетям операторов услуг международной и междугородней связи, минуя обязательный в настоящее время зоновый уровень.

Напомним, ранее один из участников рынка сообщил "Коммерсанту", что, если проект будет принят, абоненты операторов VoIP, к которым относится и сервис Skype, не смогут звонить на стационарные или мобильные телефоны. Источник издания также не исключил, что принятие проекта поставит под вопрос и возможность звонков между абонентами VoIP, так как в результате нововведений подобные операторы не смогут получать нумерацию.

Текст проекта будет дорабатываться с учетом результатов общественного обсуждения, которое закончится 15 июня.