В третьем квартале текущего года мировые продажи ЖК-телевизоров в численном выражении достигли рекордного значения в 37,5 млн штук, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года они выросли на 38%.

На мировой спрос повлияли низкие цены, которые привлекают все новых и новых покупателей, решивших купить дополнительный телевизор или меняющих свой старый на базе катодно-лучевой трубки.

В Китае и Японии повышению спроса способствовали государственные субсидии. Китай способствует покупке плоских телевизоров в сельской местности. В Японии поощряется покупка более эффективных в плане потребления электрической энергии моделей. Покупатель получает подарочный сертификат, который может затем обменять на товар в магазине.

Тем временем мировые продажи телевизоров всех типов выросли в третьем квартале 2009 года на 1% до 54,9 млн единиц, сообщает CNews.ru со ссылкой на данные аналитической компании DisplaySearch.

При этом увеличение объемов поставок оказалось неспособно компенсировать снижение отпускных цен – выручка производителей с продажи телевизоров продолжила сокращаться четвертый квартал к ряду, сократившись в третьем квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10% до 26,2 млрд долларов.

Лидерство на рынке телевизоров всех типов пятнадцатый квартал подряд сохраняет Samsung - 21,9% рынка в денежном выражении. Другая южнокорейская компания, LG, заняла второе место (12,9%), второй квартал кряду опережая своего японского конкурента – корпорацию Sony, которая заняла 9,9% рынка. На четвертой и пятой строчках компании Panasonic и Sharp с долями 9,1% и 5,9% соответственно.