В ответ на военную операцию Израиля в секторе Газа хакеры группы Anonymous объявили о начале массированных кибер-атак на правительственные и частные сайты Израиля. С начала военных действий они совершили около 44 млн попыток блокировать работу различных сайтов, сообщает ABC News со ссылкой на представителей правительства Израиля.

По словам директора по информационным технологиям Министерства финансов Израиля Кармелы Анвер, к настоящему моменту хакерам удалось вывести из строя лишь один правительственный сайт на несколько минут. Атакованный хакерами сайт принадлежит "маленькому объединению внутри одного из министерств", от дальнейших комментариев чиновник отказалась.

Между тем на днях хакеры группы Anonymous начали целую кампанию под кодовым названием OpIsrael, передает Русская служба BBC. Атаки начаты в связи с тем, что правительство Израиля угрожало перекрыть все телекоммуникационные связи сектора Газа с внешним миром. В заявлении группы говорится, что тем самым Израиль "перешел дозволенный предел".

Хакеры группы Anonymous, которая в феврале нынешнего года на несколько часов вывела из строя сайт ЦРУ, заявила, что атаковала около десяти тысяч израильских сайтов, включая правительственные и частные, и их атаки на правительственные сайты Израиля будут местью за жестокое обращение населением сектора Газа и прилегающих районов.

Представители Anonymous обнародовали список из 87 сайтов, которые, по словам хакеров, были выведены ими из строя, сообщает ИТАР-ТАСС. Пользователи Twitter пишут, что выведены из строя 550 израильских сайтов, включая сайт "Банка Иерусалима", локальных серверов MSN и поисковой системы Bing. Последние две организации имели проблемы с работой сайтов в понедельник, затем ситуация стабилизировалась. Сайт банка функционировал, однако его англоязычная версия была недоступна.

Кроме того, "хактивисты" написали в Twitter об обнародовании информации о более чем трех тысячах "донорах Израиля", включая членов Конгресса США. Большая часть эти данных, как оказалось, и ранее находилась в публичном доступе.

Группа Anonymous разработала инструкцию для затронутых боевыми действиями регионов, как обойти информационную блокаду, в случае если Израилем будет блокирован доступ в интернет, и настроить альтернативный доступ по Wi-Fi.

Министр финансов Юваль Стейниц призвал сотрудников службы информационных технологий правительства работать в режиме чрезвычайного положения, отметив при этом, что уверен в их профессионализме. "Мы пожинаем плоды щедрого инвестирования в сферы защиты информации, предпринятого в последние несколько лет, однако сейчас у нас много работы, - заявил Стейниц во время своего визита в Правительственный компьютерный центр в Иерусалиме.

Мишенью хакеров, в числе прочих правительственных сайтов, были сайты канцелярии премьер-министра, Министерства иностранных дел и резиденции президента. Эти сайты, сообщила Анвер, иногда подвергаются кибер-атакам, однако на это раз они напрямую связаны с операцией в секторе Газа.

Большинство кибер-атак были направлены на блокировку работы сайта путем постоянного обращения к нему, то есть представляли собой так называемые DDoS-атаки - это излюбленный метод группы Anonymous.

В настоящее Израиль продолжает наносить массированные авиационные удары по объектам в секторе Газа в рамках антитеррористической операции "Облачный столп". В ответ на выпуск палестинцами более чем тысячи ракет с 14 ноября Армия обороны (ЦАХАЛ) нанесла удары по 1100 целям в секторе Газа. Потери в Газе составили более 110 человек убитыми, около 600 раненых, убито не менее 40 террористов. Сообщается о примерно 50 раненых и троих погибших в Израиле.