Британская компания ARM Holdings представила модель микропроцессорного ядра Cortex-A7 MPCore - чип, который в пять раз меньше и в пять раз эффективнее чипов, используемых сейчас в смартфонах, сообщает "Сотовик.ру".

Такие процессоры, по словам главы компании Уоррена Иста, сделают возможным появление в ближайшие годы смартфонов ценой не более 100 долларов, сопоставимых по своим возможностям с сегодняшними по 500 долларов и выше.

А существенное снижение цен на смартфоны делает возможным подключение к мобильному интернету следующего миллиарда человек, считает Ист. Кроме того, новый микропроцессор решает проблему быстрой разрядки батареи, с которой сталкиваются пользователи дорогих смартфонов.

Ядро A7 рассчитано на выпуск по 28-нанометровой технологии и тактовую частоту до 1,2 ГГц, оно занимает на подложке не более 0,5 кв.мм.

В A7 используется восьмиступенчатый конвейер, способный обрабатывать две команды одновременно. Ядро оптимизировано по критерию энергопотребления, но поддерживает те же возможности виртуализации и расширенной адресации, что и A15.

Cortex-A7 MPCore взял на вооружение некоторые приемы оптимизации из Cortex-A15 и внедрил их на бюджетном уровне. Несмотря на скромные размеры нового чипа (всего одна пятая от Cortex-A8 площадью 0,5 кв. мм) и в пять раз улучшенную энергоэффективность, скорость кристалла стала «существенно выше», приближаясь к производительности, которой располагают высококлассные 500-долларовые телефоны.

Оптимизация воплощена в концепции Big.Little («Большое.Малое»), которая использует асимметричную обработку для манипулирования задачами. «Малое» ядро, обычное A7, обслуживает операционную систему и несложные задачи вроде обмена сообщениями и музыки, тогда как «большое» ядро, мощное A15, занимается нагруженными задачами. Процессор умеет передавать приложения от одного ядра к другому с незначительной задержкой до 20 мкс.

A7 MPCore, выполненные по 28-нм техпроцессу, не ожидаются к появлению в конечном оборудовании ранее 2013 года. Кристалл A15 увидит свет в 2012-м. известно, что ARM тесно сотрудничает с Broadcom, Freescale, Linaro, ST-Ericsson, Texas Instruments, LG, RIM, Samsung.