Гонконгская компания Goophone, известная по выпуску дешевых копий известных смартфонов, объявила о выходе модели GooPhone i5C. Она выглядит в точности так же, как анонсированный Apple 10 сентября iPhone 5C, но еще не поступивший в продажу.

Начинка у него совсем другая: 5-дюймовый экран (540х960), 8-мегапиксельная камера и 2-мп фронтальная, двухъядерный процессор MediaTek с тактовой частотой 1,3 ГГц, 512 мегабайт "оперативки", слот для microSD-карт. Объем встроенного накопителя - 4 гигабайта, аккумулятора - 2000 мА*ч, сообщают "Вести.Хайтек".

В Китае GooPhone i5C можно купить за 100-120 долларов. Аппарат работает на Android, поверх которого установлена интерфейсная оболочка в стиле iOS 7.

GooPhone известна созданием клонов многих популярных смартфонов, в том числе моделей Samsung Galaxy S III, Galaxy Note, HTC и Apple iPhone. Все они продаются существенно дешевле оригинала.

Напомним, что в Китае новые фирменные iPhone будут стоить заметно дороже, чем на Западе: "бюджетный" iPhone 5C - 730 долларов и iPhone 5S - 860 долларов, что почти на 200 долларов выше розничной цены в США и Европе. Однако около 90% недавно опрошенных на портале Sina китайских пользователей считают бюджетную модель смартфона слишком дорогой: большинство респондентов готовы приобрести iPhone 5C за 480 долларов.