Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что ведомство закрыло вакансию хакера, которая была опубликована в конце минувшей недели и привлекла внимание СМИ.

Как сообщил Ампелонский "Ведомостям", Роскомнадзор был заинтересован в услугах специалиста по информационной безопасности с уникальными компетенциями, в том числе в области противодействия несанкционированному доступу в защищенные компьютерные системы.

По словам представителя ведомства, в настоящий момент вакансия закрыта, а сотрудника по ней еще не наняли. При этом Ампелонский не уточнил, нашли ли в Роскомнадзоре нужного им специалиста.

"Могу заверить, что Роскомнадзор и его сотрудники осуществляют свою деятельность исключительно в рамках закона", - заявил Ампелонский.

Напомним, из описания нашумевшей вакансии следовало, что потенциальный сотрудник Роскомнадзора должен будет заниматься поиском и извлечением материалов, скрытых в сторонних компьютерах или компьютерных сетях, контролировать каналы передачи данных, блокировать несанкционированный доступ, предотвращать утечки информации, защищать ИТ-инфраструктуру и электронные документы, а также оказывать услуги техподдержки.

Также желающим получить должность необходимо было иметь опыт в сфере "white hat" (взлом систем для поиска уязвимостей). Помимо этого, составители описания вакансии приветствовали опыт взломов "black hat" без значительного ущерба для систем или большой собственной выгоды.