23-летний канадский студент Эндрю Хилл написал алгоритм, с помощью которого две аквариумные рыбки получили возможность играть в классический файтинг Super Street Fighter II Turbo и устроил трансляцию их боя с помощью сервиса Twitch, где на пике собрал более семи тысяч зрителей, пишет TJournal.

Аквариум разделен на девять сегментов. В зависимости от того, в каком из них находится рыбка, при считывании данных в игре нажимается соответствующая кнопка (или две кнопки, если рыбка находится на границе клеток) для соответствующего ей игрока. Система Хилла написана таким образом, чтобы его питомцы находились в абсолютно равных условиях и даже могли выполнять связку ударов - комбо.

Трансляция первого боя состоялась 18 августа, и по итогам дня безоговорочную победу одержал золотистый Aquarius, однако 19-го Robert the Bruce взял реванш. Хилл запускает свое шоу после утренней кормежки рыбок, после чего лишь один раз прерывает его на обед. После 10 вечера по местному времени его питомцы обычно спят, и трансляция переходит в спокойный ночной режим.

Хилл подчеркивает, что его эксперимент никак не вредит здоровью рыбок: они живут в своей ежедневной рутине, не зная, что их движения используются для управления игрой.

Сайт Gmbox напоминает, что это не первый эксперимент с рыбами - ранее на том же Twitch другими студентами-энтузиастами из Университета Чикаго был запущен проект Fish Plays Pokemon. В нем аквариумная рыбка по кличке Грейсон Хоппер "играет" в прямом эфире в Pokemon Red.